Новости компаний

Агрохолдинг "Степь" планирует в 2024 году сохранить площади яровых на уровне 2023 года
26.03.2024

Агрохолдинг "Степь" (один из крупнейших агрохолдингов на юге России, принадлежит АФК "Система") планирует сохранить площади под яровыми культурами на уровне прошлого года, сообщил генеральный директор агрохолдинга Андрей Недужко.

"В агрохолдинге к весеннему севу приступили в конце февраля, первыми работы в полях начали хозяйства Ставропольского кластера. Общие площади весеннего сева остались на уровне прошлого года, но при этом увеличены площади под нишевые сельхозкультуры. Это связано с их значительной востребованностью на рынке и хорошей рентабельностью", — сказал Андрей Недужко.

Абсолютные цифры сева они не уточнил.

По словам руководителя, хозяйства агрохолдинга обеспечены всем необходимым для проведения весеннего сева.

"Компания использует, по большей части, материально-технические ресурсы российского производства и заключает контракты на поставки заблаговременно. Это не только позволяет избежать сложностей с обеспеченностью средствами производства, но и сокращает рост издержек", — пояснил Андрей Недужко.

Вместе с тем, затраты на проведение весенних полевых работ возросли.

"По сравнению с прошлым годом капитальные затраты на проведение весеннего сева выросли, однако динамика повышения снизилась. Так, например, относительно прошлого года цены на отечественную сельхозтехнику увеличились в пределах 10%, на импортную — до 15%. Для сравнения, в конце прошлого года стоимость сельхозтехники в среднем увеличилась на 30%", — сказал гендиректор "Степи".

Завершить весенний сев в агрохолдинге рассчитывают до конца апреля.

В 2023 году агрохолдинг обновил рекорд 2022 года по сбору сельскохозяйственных культур, собрав 2,1 млн тонн (рост на 8% относительно 2022 года). В том числе валовой сбор пшеницы составил 1,1 млн тонн.


Источник: interfax.ru