Новости компаний

ФГБУ «ВГНКИ» разрабатывает универсальную вакцину против колибактериоза животных
01.06.2023

Ученые Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») работают над созданием вакцины широкого спектра действия против колибактериоза для сельскохозяйственных животных, которая бы учитывала весь комплекс факторов вирулентности данных бактерий. Об этом рассказал заведующий научно-технологической лабораторией ФГБУ «ВГНКИ» Антон Моторыгин, выступая на международной выставке «Мясная промышленность. Куриный король. Индустрия холода для АПК/MAP Russia & VIV 2023».  

Колибактериоз (или эшерихиоз) – острая инфекционная болезнь молодняка всех видов сельскохозяйственных животных, вызываемая патогенной кишечной палочкой. Заражение ею происходит перорально. Бактерии попадают в кишечник, где колонизируются, далее происходит выделение токсинов, а затем, в зависимости от того, каким фактором патогенности обладает данная бактерия, происходит развитие патологических симптомов различной степени интенсивности, рассказал ученый.

«Высокая заболеваемость молодняка  колибактериозом и его летальность от этой болезни наносят значительный экономический ущерб предприятиям, складывающийся из потерь от сокращения поголовья, затрат на лечение больных животных и потерь от снижения продуктивности переболевших особей», – отметил Антон Моторыгин.

При этом лечение и профилактика колибактериоза осложнены широкой вариабельностью свойств возбудителя и его множественной устойчивостью к различным антибактериальным препаратам, а также недостаточной изученностью молекулярно-генетических структур эшерихий, ответственных за их патогенные и иммуногенные свойства.

На сегодня на российском рынке представлены и отечественные, и зарубежные вакцины против колибактериоза, которые были разработаны достаточно давно и не всегда обеспечивают 100%-ю защиту хозяйства от заражения, подчеркнул ученый.

«Вакцины требуют корректировки штаммовых составов и их изготовления на основе эпизоотических или рекомбинантных штаммов эшерихий, содержащих оптимальные количества адгезивных антигенов и анатоксинов», – добавил он.

Ученый отметил, что разрабатываемая учреждением вакцина будет универсальна для животных разных видов. В ее составе будут не более трех штаммов и три фермента. Дозировка также будет снижена до 2 мл. «За счет сокращения числа используемых штаммов произойдет уменьшение затрат при производстве вакцины – снизится себестоимость и конечная стоимость готовой продукции», – резюмировал он.

Источник: ВИЖ