Новости компаний

Аграрии Союзного государства создают "Интеллектуальную ферму"
26.05.2023

Парламентарии Союзного государства на заседании комиссии Парламентского собрания по аграрным вопросам обсудили в Минске импортозамещение в аграрной сфере в условиях санкций и унификацию законодательства в сфере сельского хозяйства Беларуси и России, сообщает Sputnik.by.

В центре внимания участников мероприятия была программа "Разработка цифровых технологий и комплекса автоматизированных машин и оборудования для молочного животноводства", известной также как "Интеллектуальная ферма-СГ".

Как напомнил председатель комиссии Николай Шевчук, для реализации этой программы отпущено три года.

"Белорусско-российский проект "Интеллектуальная ферма" – это создание машин, технологий, оборудования на основе новаций в животноводстве", - отметил он. Эффект, ожидаемый от этой программы, - это увеличение срока лактации у коров и удои до 9 тысяч литров в год от коровы.

"Это – импортозамещение в условиях санкций, это – отечественная техника, которая в полтора-два раза дешевле, это – новейшие технологии, это – просто движение вперед в животноводстве", – подчеркнул Шевчук.

Он также сообщил, что для реализации этого проекта нужны подготовленные высокопрофессиональные кадры, и у Беларуси и России есть свои научные базы для их подготовки.

"Но нужна единая оцифрованная научная платформа, чтобы обучать российских и белорусских специалистов в режиме онлайн", – сделал акцент председатель комиссии.

Источник: РИА НОВОСТИ