Новости компаний

В Дагестане планируется построить не менее 15 откормочных площадок для КРС и МРС
24.05.2023

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов в понедельник, 22 мая, провел заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов. В повестку дня были включены вопросы, касающиеся итогов XXIII Российской выставки племенных овец и коз; введения системы управления государственными программами республики; развития инвестиционной деятельности, реализации программы социальной газификации.

Открыл работу штаба глава кабмина Абдулмуслим Абдулмуслимов, который поблагодарил всех, кто участвовал в организации 23-й Российской выставки племенных овец и коз, которая проходила с 16 по 19 мая в Каспийске.

Говоря о планах развития овцеводства в республике, Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что в Дагестане планируется построить не менее 15 откормочных площадок для КРС и МРС. Он дал поручение проработать вопрос строительства новых площадок для откорма крупного рогатого и мелкого рогатого скота Минсельхозпроду Дагестана.

Как отметил премьер-министр, многие специалисты и эксперты, в том числе руководство Минсельхоза РФ, в ходе круглых столов и иных деловых мероприятий выставки подчеркнули актуальность строительства в Дагестане откормочных площадок, которые позволят сделать производство мяса интенсивнее, а также рационально использовать ресурсы республики.

Председатель дагестанского Правительства поручил создать рабочую группу для реализации данного поручения, опередить территории в муниципальных образованиях, где будут построены эти объекты.

Также он рассказал, что в Дагестане планируется построить шерстеперерабатывающее предприятие «Дагшерсть». Как рассказал Абдулмуслим Абдулмуслимов, перспективы создания такого предприятия обсуждались с участием экспертного сообщества в ходе 23-й Российской выставки племенных овец и коз.

«Переработка шерсти - одно из самых перспективных отраслей. Об этом говорили и члены Совета Федерации, которые приехали на выставку. На федеральном уровне обсуждаются планы по организации в стране производства полного цикла шерсти для обеспечения населения экологичной продукцией.

В Дагестане мы планируем реализовать проект по переработке шерсти, поручаю вице-премьеру Нариману Шамсутдиновичу и Минсельхозу взять на особый контроль этот вопрос, представить предложения по привлечению инвесторов, выработать механизм и экономическое обоснование. У нас должен быть свой топс»,- прокомментировал Абдулмуслимов, напомнив, что в республике на прошлой неделе дан старт строительству крупного мясокомбината «Дагмясо».

Он также отметил, что для реализации такого проекта будут рассматривать районы Северной зоны республики.

С основным докладом об итогах  XXIII Российской выставки племенных овец и коз выступил заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов.

По словам вице-премьера, Республика Дагестан является ведущим животноводческим регионом России, занимая лидирующие позиции по поголовью сельскохозяйственных животных и производству животноводческой продукции. Важнейшее значение в развитии животноводства играет уровень организации племенной работы, от которой зависит и продуктивность животных.

«Выставка такого уровня проходила в республике впервые с участием 96 ведущих племенных хозяйств по разведению овец и коз из 26 регионов Российской Федерации, также участвовали представители Республики Беларусь. По масштабам проведения это самая крупная выставка племенных овец и коз. Общее число посетителей выставки за все дни составило не менее 16 тысяч человек.

Организаторами выступили Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Правительство Республики Дагестан, Национальный союз овцеводов и Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан. В Дагестан съехались более 500 руководителей и специалистов овцеводческих и козоводческих сельскохозяйственных организаций и крестьянских хозяйств, органов управления АПК, представителей бизнес-сообщества, федеральных научных учреждений и предприятий по переработке продукции овцеводства и козоводства, а также делегации на уровне руководителей органов управления АПК из 26 регионов страны.

Всего на выставке было представлено более 500 голов племенных сельскохозяйственных животных – 34 пород овец и 5 пород коз.  Овцеводы и козоводы Дагестана представили 13 пород овец и 3 породы коз.

Кроме того, 7 субъектов Российской Федерации (Республика Дагестан, Республика Калмыкия, КБР, КЧР, Ставропольский край, Волгоградская, Ростовская области) организовали региональные подворья для демонстрации культуры и традиций народов с привлечением вокально-хореографических ансамблей. Также муниципальными образованиями Республики Дагестан были организовали подворья своих районов.

Для гостей и жителей республики помимо овец и коз были представлены павильоны с другими животными, такими как ахалтекинские скакуны, верблюды, буйволы. Проведена выставка-ярмарка мастеров народных художественных промыслов, а также предприятий АПК Дагестана. Были продемонстрированы образцы сельскохозяйственной техники.

Также примечательно, что в эти дни на прошедшем в Ташкенте чемпионате мира по боксу уроженцы Дагестана Шарапутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов выиграли золотые медали, чествование и вручение государственных наград было проведено на площадке Выставки. Помимо госнаград чемпионам подарили породистых овец.

В рамках Выставки проведено 6 научно-практических конференций и круглых столов с обсуждением вопросов повышения мясной продуктивности овец, поставки качественной баранины на внутренний и внешний рынок, производства и реализации шерсти предприятиям легкой и текстильной промышленности страны и на зарубежный рынок»,  -рассказал об итогах выставки Нариман Абдулмуталибов.

Также было отмечено, что в рамках выставки состоялась закладка первого камня под строительство мясокомбината полного цикла «Дагмясо» в Кизилюртовском районе.

Источник: РИА ДАГЕСТАН