Животноводство

Организация ветеринарно-санитарной экспертизы сырого молока, требования нормативных документов к показателям безопасности качества молока

Смирнов А.В.
В данной статье представлены рекомендации по организации и проведению ветсанэкспертизы молока и его ветеринарно-санитарной оценке, основанные на документарном анализе требований технических регламентов Таможенного союза ТС ТР 033/2013 и ТР ТС 021/2011 и вступивших в силу ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках от 28.06.2021 с поправками от 24.05.2022. По результатам изучений правил ветеринарно-санитарной экспертизы молока от 28.06.2021 мы установили, что в них отсутствуют требования определения в молоке таких показателей как: группа чистоты молока, наличия ингибирующих веществ и температуры замерзания молока, хотя в ТР ТС 033/2013 эти показатели присутствуют, в тоже время правила предписывают определять колититр в сыром молоке, в то время, как в Технических регламентах этот показатель для сырого молока не прописан
29.02.2024

КАЧЕСТВО НА КАЖДОМ ЭТАПЕ: ВЕТЕРИНАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА СЫРОГО МОЛОКА

Одним из основных продуктов в рационе человека является молоко. В нем содержатся полный комплект питательных веществ минералов, витаминов и др. биологически активных веществ необходимых для полноценного питания. Кроме этого сырое коровье молоко используется в качестве сырья для производства широкого ассортимента молочной продукции, детского питания, колбасных изделий и других продуктов.

В тоже время сырое молоко, в ряде случаев, может выступать в качестве источника зооантропонозных и пищевых болезней человека и его отравлений.

Поэтому ветсанэкспертиза сырого молока и его правильная ветеринарно-санитарная оценка представляется особенно актуальной.

В связи с образованием утверждением новых ветеринарных правил назначения, проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и принятием поправок к ТР ТС 033/2013 ТР ТС 021/2011 существенно изменились требования к организации ветсанэкспертизы молока и показателям его идентификации и безопасности. 

Основной целью нашей работы провести анализ действующих на территории РФ нормативных документов регулирующих вопросы, связанные с ветсанэкспертизой молока сырья. И на основе проведенного анализа сформулировать рекомендации по организации и проведения ветсанэкспертизы сырого молока и оценки показателей его идентификации и безопасности.

Объектами нашего исследования являлось сырое молоко. Предметом исследования требования к показателям безопасности и идентификации сырого молока. Для реализации основной цели нашего исследования мы провели всестороннее изучение и документарный анализ нормативных документов: ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках от 28.06.2021 с поправками от 24.05.2022 (далее Правила ветсанэкспериртизы молока от 28.06.2021), ТР ТС 021/2011, ТР ТС 033/2013.

Технический регламент ТР ТС 033/2013 дает базовое определение молока позволяющее его идентифицировать.

Сырое молоко - продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких либо веществ из него, или обработке, в результате которой изменяются его составные части не подвергавшееся термической обработке при температуре более 40°С (ст. 5 ТР ТС 033/2013).

Сырое молоко должно быть охлаждено до температуры 4°С ± 2°С не позднее 2 часов с момента доения. Охлажденное молоко должно быть доставлено для переработки не позднее 36 ч.; при поставках сырого молока на молокоприемные пункты, молокоперерабатывающие предприятия, а и при их перевозке поставщики обязаны предъявить ВСД.

РЕГУЛЯРНЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА: ПРОВЕДЕНИЕ ВЕТСАНЭКСПЕРТИЗЫ СЫРОГО МОЛОКА В СООТВЕТСТВИИ С ТР ТС 033/2013 и ТР ТС 021/2011

В соответствии с требованиями ТР ТС 033/2013 и ТР ТС 021/2011 не допускается поставка для реализации на рынки и перерабатывающие предприятия сырого молоко полученное при доении больных коров и из хозяйств, неблагополучных по инфекционным болезням, сырого молока, полученного в течение первых 7 дней после отела коров и в течение 5 дней до дня их запуска.

Для идентификации сырого молока определяют его органолептические, физические и химические показатели сравнивая полученные результаты с нормами установленными в ТР ТС 033/2013.

Идентификационные характеристики сырого молока по органолептическим показателям приведены в таблице 1.

Основные требования к физическим и химическим показателям идентификации сырого молока изложены в табл. 2.

Требования к токсикологическим и радиобиологическим показателям молока представлены в табл. 4.

Оценка соответствия сырого молока в соответствии с требованиями ст. 99 ТР ТС 033/2013 проводится в форме ветеринарно-санитарной экспертизы, по ст.100 ТР ТС 033/2013 декларация о соответствии на молоко прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу не требуется.

Ветсанэкспертиза сырого молока проводится и назначается в соответствии с Ветеринарными правилами назначения и проведения ветеринарно -санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках от 28.06.2021 с поправками от 24.05.2022.

Целями ветсанэкспертизы сырого молока являются: его идентификация и определение его безопасности в соответствия требованиям ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 033/2013, а также установления благополучия в ветеринарном отношении хозяйств в которых содержатся коровы, от которых получено молоко, подлежащее ветеринарносанитарной экспертизе, определения пригодности молока для использования на пищевые цели.

Ветсанэкспертиза сырого молока должна проводиться представителями государственной ветеринарной службы при непосредственном обращении собственника сырого молока.

Отбор проб сырого молока для проведения ветеринарно-санитарной осуществляется специалистами Госветслужбы в присутствии владельца в соответствии с ГОСТ 13928-84.

Ветеринарно-санитарной экспертиза включает в себя: рассмотрение представленных владельцем ветеринарных сопроводительных документов; подготовку проб молока к проведению исследований, проведение органолептических и лабораторных исследований; отбор проб молока и их направление в аккредитованную лабораторию по выбору владельца.

Ветсанэкспертизу поступившего сырого молока должна быть проведена в срок не позднее 3 часов с момента отбора проб.

В сыром молоке, предназначенном для сдачи на молочный завод, с целью его последующей переработки на пищевые цели не реже одного раза в месяц необходимо определять следующие: органолептические показатели (вкус, цвет, запах и консистенция), лабораторные показатели (титруемую кислотность, механическую загрязненность (группу чистоты), плотность, массовая доля белка и жира, СОМО, содержание соматических клеток, антибиотиков нормированных ТР ТС 033/2013); в аккредитованные лаборатории не реже 1 раза в 6 месяцев направляют пробы молока для определения его соответствия ТР ТС 021/2011 по таким показателям: содержание токсичных веществ, микотоксинов, пестицидов, радионуклидов, КМАФАнМ, сальмонелл и др. патогенных микроорганизмов, ветеринарных препаратов использовавшихся для лечения животных.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ: КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЕТЕРИНАРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ СЫРОГО МОЛОКА

При доставке сырого молока для реализации на продовольственных рынках ветсанэкспертизе подвергают каждую партию молока по органолептическим показателям (вкус, цвет, запах и консистенция) и лабораторные показатели: группу чистоты, плотность, кислотность, жирность и белок, не реже чем раз в 10 дней СОМО, содержание соматических клеток, кольцевая реакция на бруцеллез определяют не реже 1 раза в месяц и не реже 1 раза в 6 месяцев определяют наличие антибиотиков, радионуклидов, КМАФАнМ, и патогенных микроорганизмов.

По результатам проведенной ветсанэкспертизы сырое коровье молоко по органолептическим показателям должно соответствовать ТР ТС 033/2013, а его лабораторные показатели должны отвечать ТР ТС 021/2011, ТР 033/2013 (см. табл.1, 2, 3, 4).

Таблица 1. Органолептические показатели сырого молока

Таблица 2. Требования к лабораторным показателям сырого молока

Таблица 3. Микробиологические показатели и другие показатели безопасности сырого молока

Таблица 4. Содержание токсических веществ, радионуклидов по ТР ТС 021/2011

Результаты ветсанэкспертизы должны быть загружены во ФГИС ВетИС по приказу Минсельхоза России от 30.06.2017 г. N 318 . Информация о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы вносится в журнал ветеринарносанитарной экспертизы сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок и молочных продуктов.

По результатам проведенного, анализа правил ветсанэкспериртизы молока от 28.06.2021 нами было установлено, что в них нет указаний о необходимости определения в молоке таких показателей как: группа чистоты молока, наличия ингибирующих веществ и температуры замерзания молока, хотя в ТР ТС 033/2013 эти показатели присутствуют, в тоже время правила предписывают определять колититр в сыром молоке, в то время, как в Технических регламентах этот показатель для сырого молока не прописан.

Основные требования, предъявляемые к идентификации и безопасности сырого молока содержаться в ТР ТС 033/2013 и ТР ТС 021/2011. Назначение и организация и осуществление ветсанэкспертизы сырого молока должны производятся в соответствии с ветеринарными правилами назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках от 28.06.2021 с поправками от 24.05.2022. Порядок использования молока полученного от животных больных инфекционными болезнями определен в ветеринарных правилах осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию инфекционных болезней.

При осуществлении анализа правил ветсанэкспертизы молока от 28.06.2021 г нами было установлено что в них предусмотрено определения ряда показателей безопасности молока не предусмотренных в ТР ТС 033/2013 и ТР ТС 021/2011.

Источник: Журнал “Нормативно-правовое регулирование в ветеринарии”. - 2023. - (4). - С. 33-36.