Животноводство

О развитии генетического потенциала в молочном животноводстве России

Павел Березин
Осенью 2021 года состоялся «Молочный мост - 2», организованный компанией WORLD WIDE SIRES RUSSIA, которая является ведущим поставщиком элитного американского генетического материала для молочного и мясного КРС в России. Головная американская компания WORLD WIDE SIRES отметила в 2021 году полувековой юбилей. Участники поговорили о развитии племенной индустрии в России сегодня.
19.01.2022

В Санкт-Петербурге собрался цвет молочного животноводства России. Простые ветврачи и владельцы «крутых» агрохолдингов, селекционеры и директора хозяйств, «звёзды» ютуба и вчерашние студенты, молодые зоотехники из глубинки – на «Молочном мосту» собралось более 260 человек из 69 регионов России. Все эти люди, делающие погоду в российском молочном животноводстве, приехали не просто пообщаться – они приехали учиться. 

– Честно говоря, сами не ожидали, что приедет так много участников, – доволен руководитель WWSRussia, генеральный директор ООО «ЦентрПлем» Данила СУСЛОВ. – Мы приглашали на «Молочный мост» всех наших основных партнёров, но мы понимали, какие санитарные ограничения сейчас в регионах, во многих хозяйствах непростая уборочная из-за погодных катаклизмов. Но люди приехали – значит, это для них приоритет, значит, они чувствуют необходимость обновить знания в профессии. И нам, как всегда, есть что им предложить. 

– Наша миссия – сконцентрировать у себя не только лучшую в мире генетику молочного скотоводства, но и лучших людей по обе стороны океана, лучших специалистов по всей производственной линейке, от кормозаготовки до контроля качества молока, от воспроизводства и здоровья телят до высшего менеджмента молочного комплекса, – объясняет Данила Суслов, презентуя собравшимся коллегам структуру компании. – Только при таком подходе элитная генетика WWS сработает на ферме в полную силу, а ваши новые животные раскроют свой потенциал. Поэтому WWS Russia такое огромное внимание уделяет сегодня службе сопровождения и учебным центрам компании, расположенным в Москве и Липецке, мы вкладываем туда колоссальные ресурсы. Десятки специалистов российских хозяйств ежегодно проходит обучение в наших учебных структурах. 


Несмотря на успехи российского животноводства последних лет, мы продолжаем, кроме спермопродукции, импортировать ещё и живой скот.


Важный момент: WWS Russia, обладая выдающейся собственной командой тренеров-консультантов по всем ключевым направлениям животноводства, не замыкается только на себе и постоянно привлекает в свою орбиту коллег из США. Такая кооперация формирует интеллектуальный ресурс огромной силы. 

Например, российским животноводам с 2019 года доступно геномное тестирование «Кларифайд». Геномная оценка в десятки раз сократила скорость оценки племенных качеств животных. Используя высококлассную генетику WWS, аграрий теперь может сразу, в течение двух-трёх месяцев, не дожидаясь появления и оценки потомства, узнать об индивидуальных особенностях животных в его будущем стаде, быстро ранжировать имеющихся животных по генетической ценности и расписать стратегический план «строительства» своего здорового и прибыльного стада. 


Российским животноводам с 2019 года доступно геномное тестирование «Кларифайд», которое в десятки раз сократило скорость оценки племенных качеств животных.


– Несмотря на успехи российского животноводства последних лет, мы продолжаем, кроме спермопродукции, импортировать ещё и живой скот, – констатирует Юрий ИВАНОВ, академик Российской академии наук, главный научный консультант WWS Russia. –  Более 190 тысяч голов голштинов завезено в РФ с 2017 года, 32 тысячи голов импортировано в 2020 году. Я считаю, это ненормально и неэффективно: мы с вами должны наладить селекционно-племенную работу на наших собственных фермах и экспортировать нетелей и тёлок как минимум в соседние страны! 


Стать полноценной частью мировой племенной индустрии, ускоренно развивать внутри страны новейшие инструменты и технологии селекционной работы, такие как эмбриотрансфер, геномное тестирование – главная задача отечественного молочного животноводства на сегодня.


Мы обязательно должны в ближайшее время сделать всё, чтобы российские быки-производители, оценённые по всем международным правилам, появлялись в мировых справочниках, каталогах и ведущих мировых рейтингах быков. Да, поначалу, может быть, не на высоких строчках рейтингов, но важно, чтобы они там появились. Стать полноценной частью мировой племенной индустрии, ускоренно развивать внутри страны новейшие инструменты и технологии селекционной работы, такие как эмбриотрансфер, геномное тестирование – главная задача отечественного молочного животноводства на сегодня. Только при этом условии мы выйдем на новый уровень продуктивности животноводства, экономической устойчивости ферм, и обеспечим подлинную продовольственную безопасность страны. 


Комментарии и мнения участников «Молочного моста - 2» 


Надежда Германовна ПОЗДНЯКОВА, руководитель АО «Гомонтово», Ленинградская область

 – Никакого особого «секрета успеха» у нашего хозяйства нет: коллектив, работающий столько, сколько нужно, и состоящий из отличных профессионалов – вот и весь «секрет». Кроме того, за «Гомонтово» могу сказать, что хозяйству, видимо, повезло, что его руководитель – женщина. Женщина ведь всегда настроена на то, чтобы сохранить дом и очаг, правда? 

С WWS мы сотрудничаем уже давно, ещё с 90-х годов, а после появления WWS Russia работаем с российским подразделением компании, приобретая элитную генетику. WWS Russia оказалась на нашем пути в нужное время и в нужном месте. Дело в том, что мы планировали запустить проект геномной оценки животных, и благодаря сотрудничеству с WWS Russia и компанией Zoetis мы получили возможность его осуществить. 200 голов молодняка мы выделили для геномной оценки – несомненно, это уже качественно новый уровень селекционно-племенной работы. 


Елена СТАФЕЕВА, председатель СПК «Пламя» Свердловской области, исполнительный директор «Союза животноводов Урала»:

– Дойное стадо нашего хозяйства – 700 голов, мы постоянно работаем над повышением продуктивности. Для меня как для руководителя хозяйства, кроме собственно качества генетического материала, очень важно сопровождение продукта, обучение работников – сами знаете, какой острый дефицит квалифицированных специалистов в региональном животноводстве, как мало молодёжи в нашей отрасли. А на заезжих консультантах далеко не уедешь – коллектив должен быть свой, только так можно рассчитывать на успех. 

И в этом плане WWS Russia оказывает нам огромную поддержку: специалисты СПК «Пламя» – постоянные участники всех учебных курсов, которые организует WWS Russia. Кроме того, в рамках «Союза животноводов Урала», объединяющего молочников Свердловской области, мы также проводим различные учебные мероприятия по повышению квалификации специалистов, и служба сопровождения WWS Russiaпомогает нам и в этой работе. 

Молочная отрасль Свердловской области активно развивается: мы уже на 7-м месте в России по объёмам производства молока. Жителей региона мы обеспечиваем на 80 процентов собственным молоком. Внедряются новые технологии, растёт интерес к новым инструментам селекционной работы, к высококлассной генетике не только у передовиков, но и у рядовых хозяйств. Посмотрите, на «Молочный мост 2» из Свердловской области приехало более 30 человек, это крупнейшая региональная делегация на форуме! Значит, наши люди понимают, насколько важно держать руку на пульсе изменений в отрасли. И это меня лично наполняет оптимизмом по поводу будущего. 


Тодд КРАНЦ, директор по развитию Select Sires, председатель Совета директоров World Wide Sires (США):

– Совет фермеров, руководство Select Sires и WWS на днях приняли важное решение: в ближайшие пять лет вложения компании в научные генетические разработки увеличатся на 50 миллионов долларов. Мы собираемся активизировать работу по нескольким ключевым направлениям: это поставка генетического материала для отборных молочных продуктов и говядины, это сексированное семя второго поколения, а также технология эмбриотрансфера. Работа с эмбрионами станет для нас ключевой: это технология будущего для всей мировой селекционной отрасли. Наконец, будет усилена работа с большими базами данных, чтобы вам было легче работать с информацией по отбору лучшей генетики. Таким образом, в руках производителей молока будет ещё больше инструментов для увеличения их доходов. 


Олег МАЛАЩЕНКО, Вице-премьер правительства Ленинградской области – Председатель комитета по АПК:

– Санкт-Петербург принял «Молочный мост 2» неслучайно: Ленинградская область – признанный лидер молочного животноводства России. Знаменитые питерские племзаводы выжили в лихие 90-е, и сегодня вышли на отличные показатели: 16 хозяйств региона доят выше 10 тонн с коровы, 7 хозяйств – более 11 тонн, 5 хозяйств – более 12 тонн, 2 предприятия в этом году вышли на продуктивность в 13 тонн. Средний надой в области составляет 9,6 тонн молока на корову. В минувшем году ленинградские хозяйства реализовали аграриям других регионов более 5,5 тысяч голов высококлассного племенного молодняка. 

При этом животноводы нашего региона не стоят на месте: миллиарды рублей в последние годы вложены в новые проекты и реконструкцию действующих молочных комплексов. «Рабитицы» строят сейчас новый комплекс на 2 тысячи дойного стада, «Алексинское», «Краснозёрное», «Невское» ведут реконструкцию, племзавод «Бугры» строит селекционно-генетический центр, где будут стоять 60 суперэлитных быков и 160 коров – доноров эмбрионов. Племзавод «Рапти» строит суперсовременный роботизированный молочный комплекс на 432 головы дойного стада, которым будут управлять всего четыре человека – два оператора и два загонщика. 


Ребекка МАСТ, директор по племенной работе, руководитель департамента по развитию генетики WWS:

– Решения в генетике, которые вы примете сейчас, повлияют на будущие поколения. Неудачные решения сегодня повлияют на вашу прибыльность завтра. Поэтому так важно понимать, чего вы хотите конкретно, какие задачи вы ставите перед собой при работе со стадом. Главное – это чёткая среднесрочная стратегия, а инструменты достижения целей у вас уже есть: возможности генетического прогресса дают сегодня уникальную быструю информацию о том, что происходит в вашем стаде сейчас, и что будет завтра. 

 

Справка:

На данный момент WWS контролирует более 40% мирового рынка семени, реализуя более 22 миллионов доз семени в год (совместно с Select Sires), в том числе 5 миллионов доз сексированного семени в 90 стран мира. Компании принадлежат 34 легендарных быка-производителя, основателя собственных генеалогических линий. Согласно самому влиятельному мировому рейтингу быков «TPI Top-100 International» от августа 2021 года, 40 быков в Top-100 принадлежат World Wide Sires.  Шесть быков WWS на данный момент входят в двадцатку лучших в мире по рейтингу TPI.