Автоматизация

Интеграция MES-системы и ФГИС «Меркурий» на молочных предприятиях

_
27 августа состоялся третий вебинар цикла «Производственный учет у перереботчиков молока», посвященный интеграции MES-системы и ФГИС «Меркурий». Эта тема для продуктового ритейла в текущей ситуации является крайне актуальной. Несколько итераций уже прошли переработчики молока за последние пару лет в попытках соответствовать требованиям Роспотребнадзора. Но возникающие новые требования обязывают снова возвращаться к данному вопросу. Эксперты отрасли Александр Цыбизов, Николай Терацов и Дарья Смирнова рассказали об интеграции MES-системы предприятия и ФГИС «Меркурий, а также о том, какие тенденции к развитию системы «Меркурий» и ужесточению контроля за производственной деятельностью молочников есть уже сейчас.
04.09.2020

Видеозапись вебинара можно получить по запросу на почту или на сайте.

Изменения в системе ветеринарного надзора

В качестве «вводной» руководитель направления автоматизации производства Александр Цыбизов представил вниманию участников краткий обзор изменений, которые произошли в «Меркурии» за последние несколько месяцев. Рассказал, как о формальных подвижках, зафиксированных на законодательном уровне, так и о реальной практике взаимодействия переработчиков молока с контролирующими органами.

Были рассмотрены:

  • неоднократно переносимая, (но при этом отнюдь не долгожданная) отмена моратория на нарушения регламентов, выявленные с помощью самой информационной системы;
  • методологические и технические поправки в нормах электронной сертификации, внесенные Минсельхозом;
  • алгоритмы и инструменты усиления контроля соответствия объемов выпуска продукции, содержащей молочный жир, с расходом сырья. 

Варианты ведения учета в ГИС «Меркурий»

Консультант-методолог MES-систем молочного направления Николай Терацов рассказал о трех способах ведения учета в «Меркурии». А именно о

  • ручном учете в Web-интерфейсе ВетИС (наименее распространенный способ у наших клиентов в силу больших объемов переработки);
  • полуавтоматической интеграции с системой финансового учета (наиболее часто встречающийся сегодня формат)
  • автоматической интеграции данных MES (возможной только при организации оперативного производственного учета), о котором мы и рассказали (и не только рассказали) подробнее всего. 

Николай показал и подробно прокомментировал схему автоматической интерпретации данных 1С для ВетИС. Рассказал о том, как с ее помощью показать «Меркурию» то, что вы хотите показать и не показывать то, что ему знать вовсе не обязательно ;) 

И чтобы помочь участникам вебинара принять максимально взвешенное решение о том, какой из представленных способов подходит для них лучше прочих, подсветил различия второго и третьего способов.

// Осторожно, спойлер!

При третьем подходе фокус ответственности за передачу данных смещается с операторов на тех людей, которые ведут производственный учет (т.е. тех, кто работают непосредственно данными, необходимыми для учета в «Меркурий»).

Система производит мониторинг отправки интерпретированных под требования системы учетных данных (на сколько успешно произошел обмен), и у специалиста появляется инструмент для отслеживания, на какой стадии находится та или иная производственная операция.


On-line-демонстрация интеграции «MES – ГИС «Меркурий»

Консультант-методолог MES-систем молочного направления Дарья Смирнова продемонстрировала, как выглядит полноценно автоматизированный обмен данными производственного контура и «Меркурия» на каждом этапе:

  1. приемки сырья, 
  2. погашения ВСД, которые его сопровождают, 
  3. формирования производственных сертификатов при закрытии смены,
  4. формирования транспортных ВСД и производственных сертификатов на отгружаемую готовую продукцию.

Дарья пооперационно показала весь процесс как в программном продукте на стороне молокозавода, так и в Web-интерфейсе учетной системы. 


Сколько стоит интеграция MES-системы и ФГИС «Меркурий» для молочных предприятий?

Однако, как бы заманчивы не были возможности того или иного подхода, немаловажным критерием принятия решения для руководства производственного предприятия является финансовая сторона вопроса. 

Николай Терацов пролил свет на ситуацию и представил вниманию участников вебинара сравнительную диаграмму затрат на внедрение, оформление ВСД и дальнейшее техническое сопровождение учета в ВетИС.

А также на основе собранной статистики рассказал о том, сколько «человекомесяцев» стоит разработка интеграционных модулей тем предприятия, которые принимают решение сделать это силами собственных/ внутренних специалистов. 


Прослеживаемость высокого разрешения на молочных предприятиях

В завершении вебинара Александр Цыбизов констатировал, что все тенденции (как закрепившиеся, так и еще только зарождающиеся), ведут к реализации схемы прослеживаемости высокого разрешения. А именно, максимальной детализации контроля процесса переработки сырья в разрезе сроков годности и жиробаланса по переделам.

Александр напомнил, что мы придерживаемся позиции «предупреждения беды», а отнюдь не «разгребания ее последствий». И призываем переработчиков молока приступить к организации прослеживаемости высокого разрешения (на которую направлен прицел Роспотребнадзора) чуть заранее.


Управление качеством готовой продукции с помощью MES-системы 

8 октября специалисты компании «Константа» будут говорить об управлении качеством готовой продукции с помощью MES-системы. Расскажут об:

  • учете качественных показателей, лабораторных исследований, переметров тех. процесса и среды
  • учете и анализе брака
  • учете экспериментов
  • статистическом анализе информации

Официальная регистрация на вебинар будет открыта за три недели до мероприятия. 

Если хотите заранее попасть в ряды участников, пишите на почту

Источник: Пресс-служба компании "Константа"