Новости отрасли

СХП "Суворовское" вложит 256 млн руб. в строительство на Кавминводах молочной фермы с туристической инфраструктурой
05.07.2022

ООО СХП "Суворовское" (Ставропольский край) планирует построить молочную экоферму c возможностью посещения ее туристами на территории Предгорного района, недалеко от курортов Кавказских Минеральных Вод (КМВ), сообщил "Интерфаксу" гендиректор компании Павел Тимченко.

"Мы приобрели предприятие, которое было в достаточно плачевном состоянии, восстанавливаем его, планируем обустраивать и украшать территорию. Будем делать экологически чистую молочную продукцию, и прямо на месте (туристам - ИФ) можно будет разместиться в домиках", - сказал Тимченко.

По его словам, отдыхающие смогут побывать на экскурсии по предприятию, увидеть производство молока, осмотреть сельскохозяйственную технику.

"Считаю, что это будет очень интересно, так как направление (агротуризма - ИФ) еще новое, пока только начинает развиваться, и подобной фермы в окрестностях Кавминвод еще нет, она должна стать одной из первых на КМВ, где будет создана туристическая инфраструктура", - подчеркнул он.

В свою очередь пресс-служба Минэкономразвития региона сообщает, что стоимость проекта превысит 256 млн рублей, срок окупаемости - порядка 8 лет. Будет создано 75 рабочих мест.

Проект подразумевает увеличение на 448,9 га площади сельхозугодий для выращивания собственной кормовой базы для крупного рогатого скота и закупку 150 голов нетелей.

Планируется, в том числе, строительство молочного мини-завода, места для содержания молодняка, комплекса домиков для туристов, торговой площадки для сельхозпроизводителей. Также будут обустроены декоративные объекты, прогулочные тропы, спортивные площадки для отдыха.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", СХП "Суворовское" зарегистрировано в 2021 году, специализируется на разведении молочного крупного рогатого скота, производстве сырого молока. Уставный капитал поделен в равных долях между гендиректором компании и физлицом, гражданином РФ.

Источник: ИНТЕРФАКС