Новости отрасли

Подмосковные компании лидируют в рейтинге крупнейших производителей мороженого
01.07.2022

Сразу четыре компаний, расположенных в Московской области, вошли в рейтинг ТОП-20 крупнейших производителей мороженого, который представили консалтинговая компания Streda Consulting, Союзмолоко и Milknews совместно с Федеральным центром «Агроэкспорт» при Минсельхозе РФ и Союзом мороженщиков России.

Речь идет о компаниях "Чистая Линия", "Фронери Рус", "Лагуна Койл" (входит в ГК “Русский холод”) и "Дмитровский молочный завод" (входит в ГК “Русское молоко”).

Как отметил генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев, Московская область является безоговорочным лидером по производству мороженого среди регионов России, что достигается прежде всего за счет близости к крупнейшему рынку Москвы. Присутствие в Подмосковье лидеров рынка позволяет региону уже в течение нескольких лет быть лидером по приросту объемов производства холодного лакомства и по итогам 2021 года подняться на четвертое место по его экспорту среди всех российских регионов.

Как сообщает пресс-служба подмосковного минсельхозпрода, в регионе производят около 27% мороженого в РФ, всего представлено более 200 его наименований.

В 2021 году из Московской области экспортировали 782 т мороженого на общую сумму $3 млн. Мороженое из Подмосковья поставлялось в Азербайджан, Узбекистан, Китай, США, а также страны Евразийского союза.

Источник: Milknews