Новости отрасли

Valio прекратила производство молочной продукции на площадке Ehrmann, получив иск на 271 млн рублей
23.09.2021

В Арбитражный суд Московской области поступил иск от российского подразделения немецкой компании Ehrmann к российской структуре финской Valio о взыскании более 271 млн рублей. Причиной стало расторжение Valio контракта на выпуск молочной продукции на площадке Ehrmann в России. Рассмотрение дела назначено на 19 октября, следует из материалов суда.   

Как сообщили в пресс-службе Valio, компания с 2014 года выпускала на заводе Ehrmann густой йогурт и мягкий творог под брендом Valio Clean Label. Однако в конце 2020 года Valio обратилась к Ehrmann с предложением внести изменения в контракт в связи с тем, что «за прошедшие шесть лет рынок молочной продукции значительно изменился как в отношении потребительского поведения, так и в отношении развития производства и инноваций».    

Однако партнерам не удалось достигнуть компромисса в этом вопросе, и Valio приняла решение о прекращении совместного производства. При этом финская компания заявила, что «высоко ценит опыт работы с партнёром и выражает благодарность компании Ehrmann за годы совместной работы».   

После введения продуктового эмбарго в 2014 году Valio потеряла право поставлять продукцию из Финляндии, в связи с чем организовала на заводах ряда российских молочных компаний контрактное производство. В том числе на заводе Ehrmann.   

«У Valio очень жёсткие требования как к поставщикам сырья, так и контрактным производителям, - отметил генеральный директор Союзмолоко Артем Белов. - Поиск новых партнёров может занять время. Вместе с тем, уверен, что такой партнер будет найден».

Источник: пресс-служба компании