интервью и комментарии

«Ведомство готовит стресс-анализ всей молочной отрасли Московской области»

Андрей Разин
Министр сельского хозяйства Московской области
19 февраля 2019 года в МВЦ «Крокус Экспо» проходила международная выставка «Молочная и мясная индустрия». На деловой программе выставки выступил министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин.
23.04.2019

В своем выступлении он рассказал, что губернатором московской поставлена амбициозная цель, которая многими воспринимается скептически, - увеличение объема производимого сырого молока в миллион тонн. Также отмечено, что существует необходимость развития сельских территорий, удаленных от Москвы. Без этого невозможно добиться увеличения качества жизни населения, количества рабочих мест рядом с местом проживания. По мнению министра, территории Подмосковья сложно использовать где-либо, кроме сельского хозяйства. В области для этого предусмотрены соответствующие программы, необходимые также и для наращивания производства сырого молока, чтобы вернуть объемы производства, которые были в СССР.

Министр рассказал и о работе ведомства с инвесторами. В этой работе существенная финансовая помощь приходит из регионального бюджета. «Мы в этом году на молочную отрасль предусмотрели 2 млрд рублей», - сказал А. Разин. Ведомством предусматриваются собственные меры поддержки, дополняющие и компенсирующие меры господдержки из федерального бюджета. Среди них: восполнение утраченных мер господдержки за счет регионального бюджета в случае каких-либо изменений, льготное кредитование и субсидирование сельхозпредприятий.

В сельском хозяйстве Московской области много успешных проектов. Про один из них, - сырный кластер, - А. Разин отметил, что сегодня завершается строительство инфраструктуры объекта. Электричество, водопровод, канализация и газ уже построены. После окончания зимнего периода завершится подвод оставшихся коммуникаций и начнется строительство завода. В начале было запланировано, что на нем будет производиться 12 тыс т сыра. Но на сегодня уже подписаны контракты на 20,5 тыс т сыра. В то же время существует определенная проблема, связанная с сырьем для производства такого объема сыра. «Мы рассчитываем, что новые потребители будут стимулировать появление качественных конкурентоспособных производителей молока, которые могут отвечать на вызовы современного рынка», - сказал министр.

Во второй части своего выступления Андрей Разин сказал несколько слов об эффективности молокоперерабатывающих предприятий. Он отметил, что в России существует очень большой разрыв между лидерами отрасли и теми, кто «волочится в хвосте». Его нужно преодолевать за счет внутренней работы каждого предприятия, за счет повышения собственной эффективности, за счет работы с себестоимостью и работы с поставщиками. Ведомство готовит так называемый стресс-анализ всей молочной отрасли области, который планируется завершить к середине этого года. Анализ покажет, кто из предприятий наиболее эффективен, а кто имеет все шансы закрыть свое производство.